বুধবার, ৭ অক্টোবর ২০২৬
পরিবেশবাগেরহাট

সুন্দরবনে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারের সংখ্যা আশাতীত বৃদ্ধি: স্মার্ট ক্যামেরা ট্র্যাকিংয়ে সুসংবাদ

বন বিভাগের কার্যকর স্মার্ট প্যাট্রোলিং ও শিকারি চক্র দমনে বাঘের নিরাপদ প্রজনন পরিবেশ নিশ্চিত।

পরিবেশ ও প্রকৃতি ডেস্ক

পরিবেশ ও প্রকৃতি ডেস্ক

জলবায়ু ও পরিবেশ সেল, দেশপত্র

প্রকাশ: বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৪:৩৭ অপরাহ্ন
সর্বশেষ পরিমার্জন: শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সুন্দরবনের গভীর ম্যানগ্রোভ অরণ্যে শান্ত ভঙ্গিতে বিচরণ করছে রয়েল বেঙ্গল টাইগার (প্রতীকী ছবি)প্রতীকী ছবি
সুন্দরবনের গভীর ম্যানগ্রোভ অরণ্যে শান্ত ভঙ্গিতে বিচরণ করছে রয়েল বেঙ্গল টাইগার (প্রতীকী ছবি)ছবি: বন অধিদপ্তর সুন্দরবন
WhatsApp

সুন্দরবন বাঘ সংরক্ষণ প্রকল্পের আওতায় পরিচালিত সর্বশেষ ক্যামেরা ট্র্যাপিং শুমারিতে দেখা গেছে, সুন্দরবনে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারের সংখ্যা উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। ক্যামেরা ফুটেজে বাঘ শাবকদের অবাধ বিচরণ ও স্বাস্থ্যোজ্জ্বল উপস্থিতি ধরা পড়েছে। বন অধিদপ্তরের বন সংরক্ষক জানান, হরিণ শিকার বন্ধে ড্রোন নজরদারি ও স্থানীয় বনজীবীদের সচেতনতায় চোরাশিকার বন্ধ হওয়ায় এই ঐতিহাসিক সাফল্য অর্জিত হয়েছে।

এই সংবাদটি নিয়ে আপনার প্রতিক্রিয়া কী?

একটি বা একাধিক প্রতিক্রিয়া প্রকাশ করতে পারেন

সম্পর্কিত সংবাদ

আরও সংবাদ

ভিএইচএল বস্কো লুমিনার যাত্রা শুরু: রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়া ও অবস্থান

ভিএইচএল বস্কো লুমিনার উদ্বোধন। সম্প্রতি বসুন্ধরার সেন্ট্রামে এক জাঁকজমকপূর্ণ অনুষ্ঠানের মাধ্যমে প্রকল্পটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়

মঙ্গলবার, ৬ অক্টোবর ২০২৬পরিবেশ ও প্রকৃতি ডেস্ক

আধুনিক ও টেকসই প্রযুক্তিতে নগর বর্জ্য ব্যবস্থাপনা: পরিবেশ সুরক্ষায় সমন্বিত জাতীয় নির্দেশনা

খোলা স্থানে আবর্জনা ফেলা বন্ধ এবং বর্জ্য থেকে জ্বালানি ও কম্পোস্ট সার তৈরির পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ব্যবহারের তাগিদ দিয়েছে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়।

মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬পরিবেশ ও প্রকৃতি ডেস্ক

সুন্দরবনের উপকূলীয় বনভূমি পুনরুদ্ধারে জীববৈচিত্র্যবান্ধব কেওড়া ও গোলপাতা সংরক্ষণ প্রকল্প

বন অধিদপ্তর ও পরিবেশ সংরক্ষণ ট্রাস্টের যৌথ উদ্যোগে বাগেরহাট ও খুলনার নদী তীরবর্তী এক হাজার হেক্টর চরে নতুন ম্যানগ্রোভ সবুজ বেষ্টনী সফলভাবে গড়ে তোলা হয়েছে।

রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬পরিবেশ ও প্রকৃতি ডেস্ক

উপকূলীয় অঞ্চলে শিক্ষার্থী ও যুব সমাজের সমন্বয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলা ও উপকূলীয় সবুজ বেষ্টনী গড়ে তোলার লক্ষ্যে পটুয়াখালী ও বরগুনার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী ও স্থানীয় যুবকদের সমন্বয়ে দিনব্যাপী ব্যাপক বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পরিচালিত হয়েছে।

শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬পরিবেশ ও প্রকৃতি ডেস্ক

চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস: আবহাওয়া অধিদপ্তরের ২৪ ঘণ্টার সতর্কবার্তা

মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় দেশের দক্ষিণাঞ্চল ও উপকূলীয় অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে; নদীবন্দর ও নৌযানকে সতর্ক চলাচলের পরামর্শ।

শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬পরিবেশ ও প্রকৃতি ডেস্ক

যমুনা ও পদ্মা অববাহিকায় ভাঙন রোধে পরিবেশবান্ধব জিও-ব্যাগ ও টেকসই ড্রেজিং প্রকল্প

নদীর স্বাভাবিক গতিপ্রবাহ অক্ষুণ্ণ রেখে তীরবর্তী ফসলি জমি ও বসতবাড়ি রক্ষায় দীর্ঘমেয়াদি ড্রেজিং এবং আধুনিক বাঁধ সংরক্ষণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬পরিবেশ ও প্রকৃতি ডেস্ক