শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬

প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন জাপান সফরে বিনিয়োগ ও অর্থনৈতিক অংশীদারত্বে নতুন গতির প্রত্যাশা টোকিওর

জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির আমন্ত্রণে ২৬ থেকে ২৯ অক্টোবর টোকিও সফর করবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান; ২৭ অক্টোবর শীর্ষ বৈঠক এবং ইপিএ বাস্তবায়ন ও অবকাঠামো বিনিয়োগে গুরুত্ব।

বাণিজ্য ডেস্ক

বাণিজ্য ডেস্ক

অর্থনীতি ও বাণিজ্য বিভাগ, দেশপত্র

প্রকাশ: শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ৬:২০ অপরাহ্ন
সর্বশেষ পরিমার্জন: শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন জাপান সফরে বিনিয়োগ ও অর্থনৈতিক অংশীদারত্বে নতুন গতির প্রত্যাশা টোকিওরপ্রতীকী ছবি
প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন জাপান সফরে বিনিয়োগ ও অর্থনৈতিক অংশীদারত্বে নতুন গতির প্রত্যাশা টোকিওর — প্রতীকী সম্পাদকীয় চিত্র (বাংলাদেশ-জাপান শীর্ষ কূটনীতি)ছবি: প্রতীকী ছবি
WhatsApp

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের আসন্ন চার দিনের সরকারি জাপান সফরের মধ্য দিয়ে ঢাকা ও টোকিওর কৌশলগত অর্থনৈতিক অংশীদারত্বে নতুন গতি সঞ্চার এবং জাপানি বিনিয়োগকারীদের ব্যবসায়িক আস্থা আরও সুদৃঢ় হবে বলে আশা প্রকাশ করেছে জাপান। জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণে আগামী ২৬ থেকে ২৯ অক্টোবর জাপান সফর করবেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী। শনিবার (২৪ অক্টোবর ২০২৬) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ব্রিফিং এবং ঢাকাস্থ জাপান দূতাবাসের অর্থনৈতিক বিভাগের তথ্যে সফরের অগ্রাধিকার ক্ষেত্রগুলো উঠে এসেছে।

পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়াম জানিয়েছেন, সফরের দ্বিতীয় দিন ২৭ অক্টোবর টোকিওতে জাপানের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে সানায়ে তাকাইচির সঙ্গে উচ্চপর্যায়ের দ্বিপক্ষীয় শীর্ষ বৈঠকে মিলিত হবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। বৈঠক শেষে জাপানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর সম্মানে রাষ্ট্রীয় মধ্যাহ্নভোজের আয়োজন করবেন। জাপান দূতাবাসের অর্থনৈতিক বিভাগ বলেছে, নতুন সরকারের ব্যবসাবান্ধব সংস্কারের ফলে বাংলাদেশে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের মনোভাব ইতিবাচক হয়েছে এবং এই সফর বিনিয়োগের প্রতিবন্ধকতা দূর করতে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

সফরকালে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান জাপান-বাংলাদেশ অর্থনৈতিক ফোরামে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন এবং জাপানের শীর্ষ শিল্পোদ্যোক্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। এছাড়া জাইকা (JICA) প্রেসিডেন্ট, জেট্রো (JETRO) প্রেসিডেন্ট, জাপান ব্যাংক ফর ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশনের (JBIC) গভর্নর, সাসাকাওয়া পিস ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান এবং জাপান-বাংলাদেশ পার্লামেন্টারি ফ্রেন্ডশিপ লিগের নেতাদের সঙ্গে তাঁর বৈঠকের সূচি রয়েছে। পাশাপাশি চিবা প্রিফেকচারের ফুতসু শহরের এলএনজি টার্মিনাল ও বিদ্যুৎকেন্দ্র, ইউনিক্লোর সদর দপ্তর এবং নাগোয়া শহরে টয়োটার কারখানা পরিদর্শনের কথা রয়েছে।

দুই দেশের শীর্ষ আলোচনায় ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে স্বাক্ষরিত বাংলাদেশ-জাপান অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব চুক্তির (ইপিএ) পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন এবং জাপানের বাজারে বাংলাদেশি পণ্যের শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার সম্প্রসারণ বিশেষ গুরুত্ব পাবে। এছাড়া কৃষি, মৎস্য, দক্ষ মানবসম্পদ উন্নয়ন, বেসামরিক বিমান চলাচল, পরিবেশ সংরক্ষণ ও স্থানীয় সরকার আধুনিকায়ন খাতে একাধিক সমঝোতা স্মারক সই বা সহযোগিতার ঘোষণা আসতে পারে।

অর্থনৈতিক এজেন্ডার পাশাপাশি ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলের শান্তি ও স্থিতিশীলতা, জ্বালানি নিরাপত্তা এবং মিয়ানমার থেকে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের টেকসই প্রত্যাবাসন ইস্যুতেও দুই সরকারপ্রধান আলোচনা করবেন। তথ্যসূত্র: বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা (বাসস) প্রতিবেদন (ঘটনার তারিখ: ২৪ অক্টোবর ২০২৬, উৎস: https://www.bssnews.net/bangla/news/352987)।

এই সংবাদটি নিয়ে আপনার প্রতিক্রিয়া কী?

একটি বা একাধিক প্রতিক্রিয়া প্রকাশ করতে পারেন

সম্পর্কিত সংবাদ

আরও সংবাদ

রূপসায় আন্তর্জাতিক মানের আধুনিক মাছবাজার চাই: খুলনার সম্ভাবনায় সমৃদ্ধ হবে জাতীয় অর্থনীতি

খুলনা ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের চিংড়ি, মাছ, কাঁকড়া ও কুচিয়ার বিপুল বাণিজ্যিক সম্ভাবনা কাজে লাগাতে রূপসায় আন্তর্জাতিক মানের আধুনিক মডেল ফিস মার্কেট প্রতিষ্ঠার জোরালো দাবি উঠেছে। সরকারি খাসজমি বরাদ্দ ও আধুনিক কোল্ড চেইন সুবিধার মাধ্যমে মৎস্য রপ্তানি ও কৃষকের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিতের তাগিদ দিয়েছেন অংশীজনরা।

রবিবার, ১১ অক্টোবর ২০২৬বাণিজ্য ডেস্ক

বাংলাদেশ ব্যাংকের সতর্কীকরণ বিজ্ঞপ্তিতে “Walletmix” নাম অন্তর্ভুক্ত করার ঘটনায় FOAB-এর তীব্র নিন্দা, প্রতিবাদ ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি

বাংলাদেশ ব্যাংকের সতর্কীকরণ বিজ্ঞপ্তিতে “Walletmix” নাম অন্তর্ভুক্ত হওয়ার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ, তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে Fish Farm Owners Association of Bangladesh (FOAB)। সংগঠনটি বিষয়টির স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি জানিয়েছে।

মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬প্রেস বিজ্ঞপ্তি

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রকাশিত সতর্কীকরণ বিজ্ঞপ্তিতে “Walletmix” নাম অন্তর্ভুক্ত হওয়া প্রসঙ্গে Walletmix Limited-এর বক্তব্য

২০২৩ সাল থেকে পেমেন্ট গেটওয়ে বা পিএসও সেবা পরিচালনা করছে না বলে জানিয়েছে Walletmix Limited। প্রকাশিত তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্তির বিষয়টি পুনঃযাচাই ও হালনাগাদের অনুরোধ জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬প্রেস বিজ্ঞপ্তি

ইতালি ও বাংলাদেশের দ্বিপক্ষীয় অংশীদারি: মৎস্য ও সুনীল অর্থনীতি খাতে যৌথ গবেষণা জোরদারের আগ্রহ

বঙ্গোপসাগরের সামুদ্রিক মৎস্য সম্পদ আহরণ ও ব্লু-ইকোনমি বিকাশে ইউরোপীয় প্রযুক্তির সহায়তা নিতে ইতালির সঙ্গে যৌথ উদ্যোগের পরিকল্পনা সরকারের।

মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬বাণিজ্য ডেস্ক

মুডি'স ও এসঅ্যান্ডপির রেটিং মূল্যায়নে বাংলাদেশের ঋণমানে স্থিতিশীল আউটলুক পুনর্বহাল

বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভের স্থিতিশীলতা, আমদানি নিয়ন্ত্রণ ও ধারাবাহিক রফতানি আয়ের প্রেক্ষাপটে আন্তর্জাতিক ঋণমান সংস্থাগুলো বাংলাদেশের সার্বভৌম ক্রেডিট রেটিংকে ইতিবাচক ধারায় ধরে রেখেছে।

রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬বাণিজ্য ডেস্ক

খাদ্য মূল্যস্ফীতি কমে ৭.০২ শতাংশে: কৃষি খাতের ধারাবাহিক প্রবৃদ্ধিতে বাজারে মিলছে স্বস্তি

পরিসংখ্যান ব্যুরোর ভোক্তা মূল্যসূচকে টানা তিন মাস মূল্যস্ফীতি নিম্নমুখী; গ্রীষ্মকালীন আউশ ধানের ভালো ফলন ও শীতকালীন আগাম সবজির জোগানে কমছে চাল ও সবজির দাম।

শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬বাণিজ্য ডেস্ক