শারদীয় দুর্গাপূজার কেনাকাটার সুবিধার্থে দেওয়া বিশেষ সময়সীমা শেষ হওয়ায় সারা দেশে দোকানপাট, শপিং মল ও বিপণিবিতান খোলা রাখার সময় আবারও আগের নিয়মে ফিরে গেছে। প্রথম আলোর প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী শুক্রবার ২৩ অক্টোবর থেকে রাত আটটার পর দোকানপাট বন্ধ রাখার নিয়ম পুনরায় কার্যকর হয়েছে।
এর আগে বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে গত ৫ অক্টোবর বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় এক প্রজ্ঞাপনে দুর্গাপূজা উপলক্ষে বিপণিবিতান খোলা রাখার সময় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত জানিয়েছিল। ওই নির্দেশনায় ২২ অক্টোবর পর্যন্ত প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত দোকানপাট ও শপিং মল খোলা রাখার অনুমতি দেওয়া হয়েছিল।
মন্ত্রণালয়ের ওই একই আদেশে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছিল যে দুর্গাপূজার বর্ধিত সময়সীমা ২২ অক্টোবর শেষ হওয়ার পর ২৩ অক্টোবর থেকে পুনরায় রাত আটটায় দোকানপাট বন্ধের পূর্ববর্তী নিয়ম বহাল হবে। সেই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী শুক্রবার থেকে সারা দেশের বাজারে আগের সময়সূচি ফিরে এসেছে।
বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সাশ্রয়ের সরকারি নীতির অংশ হিসেবে দেশে সাধারণ সময়ে রাত আটটার মধ্যে দোকানপাট ও বাণিজ্যিক বিপণিবিতান বন্ধ রাখার বিধান চালু রয়েছে। উৎসবকালীন বিশেষ ছাড় শেষ হওয়ায় এখন থেকে ব্যবসায়ীদের আবারও নির্ধারিত রাত আটটার সময়সীমা মেনে ব্যবসা পরিচালনা করতে হবে।
তথ্যসূত্র: প্রথম আলো (https://www.prothomalo.com/business/economics/9rtzd38irj)। ঘটনার তারিখ: 2026-10-24






