বুধবার, ৭ অক্টোবর ২০২৬
শিক্ষাঢাকা

জাবিতে র‍্যাগিং: ২০ শিক্ষার্থীকে মোট ৬ লাখ ১৫ হাজার টাকা জরিমানা

পদার্থবিজ্ঞান ও ইতিহাস বিভাগের ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেটের কড়া সিদ্ধান্ত; জরিমানা না দিলে পরীক্ষায় বসার সুযোগ নেই।

শিক্ষা ডেস্ক

শিক্ষা ডেস্ক

শিক্ষা ও গবেষণা বিভাগ, দেশপত্র

প্রকাশ: বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০:১০ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ পরিমার্জন: শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের শিক্ষাঙ্গন ও শিক্ষার্থী সমাগমপ্রতীকী ছবি
বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের শিক্ষাঙ্গন ও শিক্ষার্থী সমাগমছবি: Unsplash / প্রতীকী ছবি
WhatsApp

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) জুনিয়র শিক্ষার্থীদের র‍্যাগিং ও মানসিক নিপীড়নের পৃথক দুটি ঘটনায় পদার্থবিজ্ঞান ও ইতিহাস বিভাগের ২০ জন শিক্ষার্থীকে মোট ৬ লাখ ১৫ হাজার টাকা জরিমানা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রারের সই করা পৃথক দুটি অফিস আদেশে শাস্তির এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

অফিস আদেশে উল্লেখ করা হয়, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জরিমানার অর্থ পরিশোধ না করা পর্যন্ত অভিযুক্ত শিক্ষার্থীরা চলমান ও নির্ধারিত কোনো একাডেমিক পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবেন না। বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষ সিন্ডিকেট সভায় তদন্ত কমিটির প্রতিবেদন পর্যালোচনা শেষে শৃঙ্খলা বিধিমালার আওতায় এ শাস্তিমূলক ব্যবস্থা চূড়ান্ত করা হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য জানিয়েছেন, ক্যাম্পাসে নবাগত শিক্ষার্থীদের নিরাপদ ও ভয়হীন শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অবলম্বন করেছে। ভবিষ্যতে র‍্যাগিংয়ের মতো অমানবিক কর্মকাণ্ডে কেউ জড়ালে তার ছাত্রত্ব আজীবনের জন্য বাতিল করা হতে পারে।

এই সংবাদটি নিয়ে আপনার প্রতিক্রিয়া কী?

একটি বা একাধিক প্রতিক্রিয়া প্রকাশ করতে পারেন

সম্পর্কিত সংবাদ

আরও সংবাদ

অস্ট্রেলিয়ায় বিদেশি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পরিবার আনার সুযোগ সীমিত করার প্রস্তাব

দেশীয় আবাসন সংকট ও অভিবাসন নিয়ন্ত্রণে ডিপেন্ডেন্ট ভিসায় কঠোর শর্তারোপের সুপারিশ অস্ট্রেলীয় পার্লামেন্টারি কমিটির।

বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬শিক্ষা ডেস্ক

কারিগরি শিক্ষায় আধুনিক প্রযুক্তির সংযোজন: পলিটেকনিকগুলোতে এআই ও মেকাট্রনিক্স ল্যাব

কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে দেশের ৪৯টি সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে আধুনিক রোবোটিক্স, পিএলসি অটোমেশন ও ডেটা ইঞ্জিনিয়ারিং ল্যাবরেটরি স্থাপনের কাজ সম্পন্ন হয়েছে।

রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬শিক্ষা ডেস্ক

চাকরি ও উচ্চশিক্ষায় ভুয়া সনদ ঠেকাতে ডিজিটাল ভেরিফিকেশন চালু: পিএসসি ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যৌথ উদ্যোগ

সরকারি চাকরি ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির আবেদন প্রক্রিয়ায় জাল সনদ জালিয়াতি বন্ধ করতে কেন্দ্রীয় অনলাইন ভেরিফিকেশন প্ল্যাটফর্ম চালু করেছে পাবলিক সার্ভিস কমিশন ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬শিক্ষা ডেস্ক