মশা নিধন ও গৃহস্থালি বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রমে শত শত কোটি টাকার দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) কার্যালয়ে এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালনা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। বুধবার দুদকের প্রধান কার্যালয়ের উপ-পরিচালকের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের একটি বিশেষ তদন্ত দল নগর ভবনে এ অভিযান চালায়।
দুদক সূত্রে জানা গেছে, মশা নিধনে কার্যকর ওষুধের পরিবর্তে নিম্নমানের উপাদান ও কেরোসিন সরবরাহ, প্রভাবশালী ঠিকাদার সিন্ডিকেটের মাধ্যমে কোটি কোটি টাকার সরকারি অর্থ লোপাট এবং বাসাবাড়ির বর্জ্য সংগ্রহ কার্যক্রমে অবৈধ চাঁদাবাজির সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে এ অভিযান চালানো হয়।
দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আকতারুল ইসলাম সাংবাদিকদের জানান, নগর ভবনের সংশ্লিষ্ট শাখাগুলো থেকে কীটনাশক ক্রয় ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনার দরপত্র এবং বিল ভাউচার সংক্রান্ত নথিপত্র জব্দ করে পর্যালোচনা করা হচ্ছে। অনিয়মে জড়িত কর্মকর্তা ও ঠিকাদারদের চিহ্নিত করে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন কমিশন বরাবর দাখিল করা হবে।