দক্ষিণ এশিয়ার বন্ধুপ্রতিম দেশ ভুটানে আইসিটি, অবকাঠামো প্রকৌশল এবং স্বাস্থ্যসেবা খাতে দক্ষ ও আধা-দক্ষ বাংলাদেশি পেশাজীবী পাঠানোর আগ্রহ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ। ঢাকায় দুই দেশের উচ্চপর্যায়ের দ্বিপাক্ষিক প্রতিনিধিদলের মধ্যে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এ আগ্রহের কথা তুলে ধরা হয়।
বৈঠকে ভুটানের চলমান রূপান্তর ও উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে বাংলাদেশি সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার, চিকিৎসক, নার্স ও নির্মাণ বিশেষজ্ঞদের অংশ নেওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে ইতিবাচক আলোচনা হয়। নিরাপদ অভিবাসন, ভাষাগত প্রশিক্ষণ ও পেশাগত যোগ্যতার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি সহজতর করতে একটি ফ্রেমওয়ার্ক চুক্তি প্রণয়নের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা মনে করছেন, ভুটানের পাশাপাশি অন্যান্য আঞ্চলিক বাজারেও প্রথাগত অদক্ষ শ্রমিকের বদলে উচ্চ আয়ের দক্ষ জনশক্তি পাঠানো সম্ভব হলে প্রবাসী আয়ে গুণগত পরিবর্তন আসবে।