বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রভাবে সমাজ পরিবর্তনের জন্য প্রস্তুত নয় কোনো সরকারই: বিল গেটস

রয়টার্সকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কর্মসংস্থান সংকট, সাইবার হামলা ও আসক্তির ঝুঁকি তুলে ধরে বিশ্বনেতাদের যৌথ সহযোগিতার আহ্বান।

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রযুক্তি ডেস্ক

বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগ, দেশপত্র

প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৮:৫৫ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ পরিমার্জন: বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও ভবিষ্যৎ প্রযুক্তি রূপান্তরের দৃশ্যপটপ্রতীকী ছবি
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও ভবিষ্যৎ প্রযুক্তি রূপান্তরের দৃশ্যপটছবি: Unsplash / প্রতীকী ছবি
WhatsApp

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তি মানবসমাজে যে সুদূরপ্রসারী ও দ্রুত পরিবর্তন বয়ে আনছে, তার জন্য বিশ্বের কোনো সরকারই এখনও প্রস্তুত নয় বলে সতর্ক করেছেন মাইক্রোসফটের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ও মানবহিতৈষী বিল গেটস। বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে দেওয়া এক একান্ত সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, সাম্প্রতিক সময় পর্যন্ত তিনি এআই নিয়ে অত্যন্ত আশাবাদী থাকলেও এখন বাস্তব ঝুঁকির মুখে নিজের অবস্থানে কিছুটা পরিবর্তন এনেছেন।

বিল গেটস উল্লেখ করেন, এআইয়ের অনিয়ন্ত্রিত প্রসারের ফলে কর্মসংস্থানে বড় ধরনের ধাক্কা, সংবেদনশীল অবকাঠামোতে মারাত্মক সাইবার আক্রমণ এবং এআই সঙ্গীর প্রতি আসক্তির মতো গুরুতর সামাজিক বিপর্যয় সৃষ্টি হতে পারে। বিদ্যমান পরিস্থিতিকে ভিনগ্রহের প্রাণীর আক্রমণ ঠেকানোর দুর্যোগভিত্তিক চলচ্চিত্রের সঙ্গে তুলনা করে তিনি বলেন, 'এআই অনেকটা সেই অচেনা মহাজাগতিক বুদ্ধিমত্তার মতো এসে উপস্থিত হয়েছে। চলচ্চিত্রে যেভাবে বিশ্বনেতারা এক হয়ে দুর্যোগ মোকাবিলা করেন, এআইয়ের ক্ষেত্রেও বিশ্বের সব সরকারের এখন এক হয়ে কাজ করার সময় এসেছে।'

ঝুঁকি সত্ত্বেও স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষা ও কৃষিক্ষেত্রে এআই ইতিবাচক বৈপ্লবিক ভূমিকা রাখতে পারে বলে মনে করেন তিনি। বৈষম্য কমাতে গেটস ফাউন্ডেশন শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর প্রযুক্তি তৈরিতে ১০০ কোটি ডলারের বেশি বিনিয়োগের পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে।

এই সংবাদটি নিয়ে আপনার প্রতিক্রিয়া কী?

একটি বা একাধিক প্রতিক্রিয়া প্রকাশ করতে পারেন

সম্পর্কিত সংবাদ

আরও সংবাদ
চট্টগ্রাম

যুক্তরাষ্ট্রে এসিআই মর্টার ওয়ার্কেবিলিটি প্রতিযোগিতায় সেরা ৪০-এ চুয়েটের চার শিক্ষার্থী

ক্লাসের আড্ডার পরিকল্পনা রূপ নিলো আন্তর্জাতিক সাফল্যে; অক্টোবরে আটলান্টায় এসিআই বিশ্ব মঞ্চে লড়বেন পুরকৌশলের শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬জেলা প্রতিনিধি, চট্টগ্রাম

প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনে নতুন দিগন্ত: ডিজিটাল সেবা সম্প্রসারণ

তিন বছর পর থ্রেডসের প্রতিদ্বন্দ্বী এক্স ব্যবহারের কারণ জানালেন মার্ক জাকারবার্গ। জাকারবার্গ জানিয়েছেন, বর্তমানে বিভিন্ন মাধ্যমে আধেয় বা কনটেন্ট প্র...

বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনে নতুন দিগন্ত: ডিজিটাল সেবা সম্প্রসারণ

এআইয়ের ছোঁয়ায় বদলে যাচ্ছে বলিউড। পরিকল্পিত প্রাতিষ্ঠানিক উদ্যোগ ও কার্যক্রমের মাধ্যমে।

বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬প্রযুক্তি ডেস্ক

আন্তর্জাতিক সরবরাহ স্বাভাবিক থাকায় বাজারে কম্পিউটার যন্ত্রাংশের দর স্থিতিশীল

এএমডি: রাইজেন–৯ ৭৯৫০এক্স ৪.৫ গি.হা. ৪৫ হাজার ৫০০ টাকা, রাইজেন–৭ ৫৭০০জি ৩.৮– ৪.৬ গি.হা. ২৩ হাজার ৫০০ টাকা, রাইজেন–৫ ৫৬০০জি ৩.৬–৪.৬ গি.হা. ১৯ হাজার টাকা

বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬প্রযুক্তি ডেস্ক

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ডেটাসেন্টার পরিচালনায় বিপুল পরিমাণ বিদ্যুৎ ও পানির ব্যবহার কেন প্রয়োজন

কিন্তু আপনার ওই একটি ‘কমান্ড’ বা নির্দেশ পালন করতে গিয়ে পর্দার আড়ালে খরচ হয়ে যাচ্ছে বিপুল পরিমাণ পানি ও বিদ্যুৎ

বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬প্রযুক্তি ডেস্ক
ঢাকা

অননুমোদিত ঋণ অ্যাপের অর্থ লেনদেন ঠেকাতে ব্যাংক ও এমএফএসকে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশনা

অননুমোদিত ঋণ প্রদান ও গ্রাহকের ব্যক্তিগত তথ্য হাতিয়ে নেওয়ার প্রেক্ষিতে পেমেন্ট চ্যানেল বন্ধের কড়া নির্দেশনা।

বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬প্রযুক্তি ডেস্ক